Новости

Архипова Анастасия

«С агентством по франшизе мне открылся другой профессиональный мир», — Анастасия Архипова, генеральный директор «БЕСТ-Недвижимость Восток»

— Анастасия, как вы пришли к мысли об открытии агентства недвижимости по франшизе?

— Мой путь в профессию был осознанным. 12 лет назад я решила, что хочу работать риэлтором — не просто попробовать, чтобы понять: «мое или не мое», а сразу получить необходимые знания для успешного старта. Для этого устроилась в крупную компанию, прошла обучение. Через несколько лет ушла в частную практику. Потом мы с коллегой организовали небольшое агентство недвижимости, хотя по сути оставались частными маклерами. Но мне хотелось создать нечто более масштабное. Так я пришла к идее открытия агентства по франшизе.

— Вы ведь могли и дальше развивать свое агентство — набирать кадры, обучать, вкладываться в свой бренд. Но сделали ставку на франшизу. Почему решили, что так будет лучше? В чем увидели для себя ценность агентства по франшизе в сравнении с самостоятельной компанией?

— Во-первых, франшиза — это большие ресурсы, известное имя, многолетняя история, которых мне не хватало. Всё это помогает в привлечении и клиентов, и сотрудников. Для рекрутинга плюс еще и в том, что франчайзинговый пакет включает в себя доступ к HR-порталам, инструментарий для найма и адаптации сотрудников, программу обучения.

Во-вторых, открывая агентство по франшизе, не нужно тратить время на налаживание профессиональных связей. Партнерские отношения уже сформированы, франчайзи получают преференции от банков, страховых компаний, профильных порталов. Скидки на участие в в конгрессах по недвижимости, обучающих тренингах и семинарах тоже есть.

Для меня франшиза — это не столько подспорье для управления бизнесом, сколько наличие благоприятных условия для его ведения. С агентством по франшизе мне открылся совершенно другой профессиональный мир.

— Почему вы остановили свой выбор на «БЕСТ-Недвижимость»?

— К выбору франшизы отнеслась серьезно: изучала рынок, объездила много московских агентств недвижимости, собирала отзывы. Это было непросто.

Выбирая франшизу, смотришь не только на ее стоимость и на инструменты, которые она дает. Важное значение имеет деловая репутация компании, миссия и ценности, которые она несет.

В этом плане мне оказался близок девиз агентства: «Все работают с недвижимостью, а мы с людьми». Я его полностью разделяю: считаю человеческий фактор в сфере недвижимости определяющим. Взаимоотношения с клиентами зачастую играют решающую роль в результатах сделки.

Кстати, человеческий фактор и в моем случае сыграл свою роль. После того, как я съездила в «БЕСТ-Недвижимость» и повстречалась с руководителями лично у меня уже не осталось сомнений, какое агентство я буду открывать. «БЕСТ-Недвижимость» — это отличная команда и атмосфера в коллективе, приятные в общении люди, а президент компании Григорий Витальевич Полторак — не только настоящий профессионал, но и очаровательный человек.

Что касается деловой репутации, то у «БЕСТ-Недвижимость» она очень хорошая, компания не замешана в скандалах, не замечена в неподобающем поведении. Для меня как для франчайзи это было по-настоящему важно и ценно. Как-никак именно под этим брендом мне предстояло развивать свой бизнес, выстраивать отношения с клиентами.

— Анастасия, «БЕСТ-Недвижимость Восток» работает уже 4 года. Насколько сложно было? И в чем вам помогла франшиза?

— Не нужно думать, что известный бренд и хорошая репутация — это ключ к спасению. Франшиза не означает, что всё будет развиваться само собой. Работать и принимать решения в любом случае нужно будет самостоятельно.

Франшиза «БЕСТ-Недвижимость» — это не про то, что тебе скажут, что делать. Это про плечо, на которое можно опереться. Запускать агентство было сложно. Особенно тяжело в первое время. Хотелось даже всё бросить. Именно в этот период поддержка команды была очень важна. У меня было это плечо, и я всегда могла рассчитывать на профессиональный совет.

— Анастасия, появлялись ли за четыре года работы мысли о том, чтобы отказаться от франшизы? Лицензионный договор с «БЕСТ-Недвижимость» подписывается на 5 лет. Совсем скоро вам предстоит его продлевать. Будете это делать?

— У меня развивающийся офис, всё прекрасно работает. Поэтому мы не планируем прекращать сотрудничество. Да, я буду продлевать договор. И да, с компанией «БЕСТ-Недвижимость»

Роцюс Владислав

«Франшиза с известным именем дает больше возможностей», — Владислав Роцюс, генеральный директор «БЕСТ-Недвижимость на Цветном Бульваре»

— Владислав, расскажите, почему вы решили развивать бизнес по франшизе?

— На рынке недвижимости я работаю с 1993 года. Опыт за это время накопился большой, в роли руководителя в том числе. Открывая в 2011 году собственную компанию, я отлично понимал, как устроен рынок, что требуется от агентства и какие могут возникнуть сложности у нового игрока. Осознал, что работа по франчайзинговой схеме позволяет эти сложности минимизировать. В итоге зарегистрировал я компанию в сентябре, уже в октябре начал сотрудничать с «БЕСТ-Недвижимость».

Что дает франшиза? Известное название. Следовательно, расти и развиваться компании легче. Как минимум, не нужно прилагать усилия для повышения узнаваемости: она уже на хорошем уровне. Франшиза в целом дает больше возможностей и делает всё проще — взаимодействие с коллегами и контрагентами, вхождение в профессиональные объединения, налаживание партнерских отношений с банками.

— Почему из всех франшиз вы выбрали «БЕСТ-Недвижимость»? В чем видите преимущества этого бренда?

— «БЕСТ-Недвижимость» — известный, интеллигентный и ничем не запятнанный бренд. Хорошая репутация играет важную роль в работе с клиентами: они вас знают, у них уже есть доверие к компании. Для контрагентов это тоже имеет значение — они лучше идут на контакт, готовы сотрудничать.

Кроме того, это понимающее управление центрального офиса. Для меня многое решили личные встречи с президентом группы компаний Григорием Витальевичем Полтораком. Их было две: первая еще весной 2011 года, когда я изучал и сравнивал различные варианты франшиз на московском рынке. Вторая встреча стала решающей — положительные впечатления от знакомства только укрепились.

И конечно, это привлекательное соотношение цены и инструментов, которые дает франшиза. Франчайзи в обмен на роялти получают много полезного: доступы к разным сервисам, например, безлимит к сайту hh.ru, профессиональную поддержку разного характера. Безусловно, это облегчает управление компанией — есть уже готовые решения, работающая система, которой можно пользоваться и подстраивать под себя.

— Что для вас оказалось наиболее ценным во франчайзинговом пакете, который предлагает «БЕСТ-Недвижимость»?

— Совет директоров, на котором мы решаем важные задачи, обмениваемся опытом. По итогам таким мероприятий можно сравнить свое агентство с другими из сети, понять, что ты делаешь не так и как это можно исправить. Даже в период самоизоляции совещания не прекращались — всё проводилось в режиме онлайн. Это не полноценная замена живым встречам, но тем не менее связь в непростые времена, когда она была особенно нужна, поддерживалась. Понимание, что ты не один, а в профессиональной сплоченной команде, помогает.

Школа подготовки кадров. Агентство недвижимости — это сотрудники. Самое сложное — обучить их, дать знания, развить необходимые навыки. Мне как директору не нужно изобретать велосипед: все программы уже отработаны и прошли проверку временем.

Централизованные рекламные кампании с участием каждого офиса «БЕСТ-Недвижимость». То есть нам не нужно тратить время на их разработку и выделять дополнительные деньги на рекламу.

Правовая поддержка. Не всегда хватает времени и рук, чтобы следить за нововведениями, изменениями в нормативно-правовых актах. Центральный офис эту информацию собирает, объясняет и распространяет по всем подразделениям.

Стандарты в работе, которые делают стабильно высоким качество обслуживание в каждом из агентств сети.

— Всем ли подходит работа по франшизе? Не умаляет ли это заслуги конкретного агентства и руководителя?

— Думаю, что франшиза — это история не для всех. У вас большие личные амбиции, хотите развивать персональный бренд? В таком случае лучше открывать самостоятельное агентство. Но если вам хорошо работать в команде, то я минусов франшизы не вижу.

К тому же франчайзинг — это не кабала на всю жизнь. Если что-то не устраивает, можно разорвать отношения. У меня такой мысли за 9 лет работы по франшизе «БЕСТ-Недвижимость» не возникало. Я однажды уже продлил лицензионный договор и не пожалел.

Зарегистрировать и открыть агентство просто. Другое дело — сделать так, чтобы оно приносило хорошую прибыль. Многие важные, принципиальные для работы вопросы решаются гораздо быстрее, когда за спиной есть большая команда и известный бренд.

Спасибо

Данные успешно отправлены. Мы свяжемсяс вами в ближайшее время

Назад